当前位置:扬帆社保 > 社保常识 > 北京社保代缴 > 家政人员可以参加社会保险吗?


家政人员可以参加社会保险吗?

发布时间:2020-08-04 10:38:47 来源:扬帆社保

案情介绍

小尹是山东某地的村民2011年进城打工,在一家家政公司下挂名。小尹于2011年被刘医生的家庭雇用。一次小尹得了一场重病,医疗费用去了她大半的工资,刘医生很关心小尹,并给予了很大帮助。为了减轻小尹的医药负担,刘医生跟小尹讲了讲社会保险的事情。刘医生告诉小尹,社会保险包括养老保险、医疗保险等类型,养老保险就是在工作的时候每月交纳保险费,将来老了、到了退休年龄了就可以按月领取养老金了;而医疗保险也是每月缴纳医疗保险费,在看病时就有医疗保险机构来承担部分的医疗费用了。小尹听后很惊讶,因为自己在家里参加了新型农村合作医疗,但在这个市里却没办法用,没想到自己还可以在城市里参加医保。在刘医生的鼓励下,小尹去当地社保经办机构咨询了有关基本医疗保险的事情。社保经办机构告诉小尹,根据我国法律,家政服务人员还不能适用《劳动法》,因此其与家政公司不能按照存在劳动关系来要求家政公司为小尹办理基本医疗保险。不过,根据《社会保险法》,“未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费”。因此,小尹完全可以以灵活就业人员的身份来参加城镇职工基本医疗保险,不过需要小尹自己缴纳基本医疗保险费,由于没有单位承担,她自己需要承担较多的费用。小尹认真思考了一下,觉得自己工作收入比较低,参加城镇职工基本医疗保险压力太大,何况自己总是要回到家乡的,便决定不参加城镇职工基本医疗保险了。

关键词

家政服务人员:通常理解为通过家政公司介绍为需要服务的家庭操持家务,照顾儿童、老人、病人,管理家庭有关事务的人员。

“城乡居民基本养老保险制度”:简称“新农合”,是指由政府组织、引导、支持,农民自愿参加,个人、集体和政府多方筹资,以大病统筹为主的农民医疗互助共济制度。采取个人缴费、集体扶持和政府资助的方式筹集资金。



案例评析

本案例中所涉及的问题是家政服务人员能否参加城镇职工基本医疗保险,要解决这个问题,就要对家政服务人员的性质进行界定。

一、家政服务人员与家政公司的关系

由于我国法律到目前为止还没有对家政服务人员的社会保险做出明确的规定,因此,目前我国社会医疗保险的强制性规定的适用范围一般还限于企业以及与之建立劳动关系的职工。

为什么从事家政服务的劳动者没有被纳入社会保险体系的范围呢?主要的原因是我国现行的法律法规,尚未明确家庭雇用的保姆与家政中介公司或者其与家庭雇主之间的关系属于"劳动关系"的范畴。1995年8月《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题意见》中明确规定农村劳动者(乡镇企业职工和进城务工、经商的农民除外)、现役军人和家庭保姆等不适用《劳动法》。也就是说,劳动法界定的"建立劳动关系、订立劳动合同"并不适用于保姆与家政公司,同样,关于强制参加社会保险的条款也不适用于家政公司与保姆之间。因此,家政服务人员加入城镇职工基本医疗保险在目前来说,是很难实现的。具体到本案来说,小尹作为家政服务人员,其与家政公司以及其与刘医生之间的关系都不是劳动关系,所以,小尹是不能以职工身份参加城镇职工基本医疗保险的。

二、家政人员可以以灵活就业人员的身份参加基本医疗保险

根据《社会保险法》第23条规定:“无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费”。也就是说,家政服务人员完全可以以灵活就业人员的身份来参加城镇职工基本医疗保险,不过需要其自己缴纳基本医疗保险费,由于没有单位承担,他们需要承担较多的费用。

具体到本案,根据我国法律,家政服务人员还不能适用《劳动法》,因此其与家政公司不能按照存在劳动关系来要求家政公司为小尹办理基本医疗保险。不过,根据《社会保险法》,未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。因此,小尹完全可以以灵活就业人员的身份来参加城镇职工基本医疗保险,不过由于以个人身份参加基本医疗保险需要其承担较多的费用,小尹最终放弃了这一想法。



专家提示

家政服务人员虽然不能以职工身份参加城镇职工基本医疗保险,但对于属于城镇居民的家政服务人员,完全可以以灵活就业人员的身份参加基本医疗保险;而属于农村户口的家政服务人员,如果认为参加基本医疗保险负担太重,那么选择放弃加入也是明智的做法。

法条链接

《中华人民共和国社会保险法》

第二十三条 职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。

无雇工的个体工商户、未在用人单位参加职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加职工基本医疗保险,由个人按照国家规定缴纳基本医疗保险费。

第二十四条 国家建立和完善新型农村合作医疗制度。

新型农村合作医疗的管理办法,由国务院规定。

《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》

4.公务员和比照实行公务员制度的事业组织和社会团体的工作人员,以及农村劳动者(乡镇企业职工和进城务工、经商的农民除外)、现役军人和家庭保姆等不适用劳动法。



虽然家政人员目前还无法参加职工医疗保险,只能以自由职业者身份参与社保,这是由于其职业特殊性造成的。但随着我国社保制度的不断完善,势必会出台更明晰的法规来保障家政人员的利益。如果想要了解更多有关社保和住房公积金的知识,欢迎联系扬帆社保,一家24小时在线的社保代缴公司。







本文由扬帆社保原创

关注扬帆社保,实现一键缴社保

如需转载,请勿擅自修改,并注明出处

扬帆社保原文:家政人员能参加社会保险吗?




更多关于北京社保代缴、社保补缴的问题,可以点击右下角图标,在线咨询客服。
标签: 单位社保补缴 社保机构 五险一金代理 公司可以补交社保吗 企业代缴外地人社保
家政人员可以参加社会保险吗?